Раздел имущества через суд.

Супруги приняли совместное решение о расторжении брака. Общих несовершеннолетних детей у них нет. Разрешить вопрос о разделе имущества они оказались не в состоянии. Куда следует обратиться для расторжения брака в подобной ситуации. В суд или ЗАГС?

  • Какие шаги (в юридическом плане) следует предпринять?
  • На какие статьи, какого кодекса РФ стоит опираться для при рассмотрении данного вопроса?
Законы рфСуд+3
Владимир Синицын
Семейные споры. Задолженность. Банкротство.  · 19 мая 2021  · denisovlawyer.ru

Если я верно понял, перед супругами стоит 2 вопроса:

– расторжение брака

– раздел имущества

Куда обращаться

Не считая того, что супруги могут договориться и, например, заключить брачный договор, возможны 2 варианта:

  1. Расторжение брака в ЗАГС'е и раздел имущества в суде

Брак будет расторгнуть быстро. С имуществом придется повозиться.

  1. Расторжение брака и раздел имущества в суде

Брак будет расторгнут совместно с вынесением решения суда об имуществе, что может занять в разы больше времени, чем расторжение брака в ЗАГС'е.

Шаги

Соответственно в зависимости от выбранного варианта: подготовка документов в ЗАГС и/или подготовка документов в суд.

При обращении в ЗАГС госпошлина составит 650 руб. с каждого супруга.

При обращении в суд госпошлина составит 600 руб. за расторжение брака и N руб. в зависимости от стоимости подлежащих разделу активов, но не более 60 000 руб. При этом супруги/бывшие супруги могут заключить мировое соглашение и вернуть 70% от уплаченной госпошлины.

Нормы права

Расторжение брака:

– ст. 16–26 СК РФ

Раздел имущества:

– ст. 24, 33-39 СК РФ, ст. 253 ГК РФ.

Если нужен подробный перечень подготовительных мероприятий и инфо о том, как круто отвести такой спор, советую глянуть мой блог "Правовые закладки".

Рад буду помочь.

До суда, в суде и после суда.

Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.-...  · 20 мая 2021  · urist27.com

Вопрос из контрольной работы.

Проще сделать так: развод в ЗАГСе и раздел имущества в суде.

Можно и развод и раздел в суде.

Можно брачный договор, если бы не было разногласий