Разблокируют ли Telegram?

МессенджерыНовости+4
Алиса Хохлова
программист  · 17 апр 2018

Нет, скорее всего, не разблокируют.

Прежде всего, впрочем, должен напомнить, что приказ ФСБ о передаче ключей для расшифровки каких-либо переписок в Telegram прямо нарушает 23 статью конституции РФ.

Теперь по поводу блокировки. Казалось бы, под рукой есть прекрасный кейс с Ираном, который, кажется, политически гораздо более консервативен и агрессивен по отношению ко всяческим "противоправным" в понимании его властей явлениям (например, в Иране на текущий момент заблокированы Facebook и Instagram): сначала 01.01.2018 Telegram заблокировали на территории страны ради "безопасности народа", затем поняли, что длительная блокировка приложения повлечёт к потере около 100 тыс. рабочих мест (в том числе в маркетинговом бизнесе), и 13.01.2018 приложение разблокировали. Подробнее об этом здесь.

Каким бы ни удивительным это не казалось, даже иранский диктатор Рухани соображает в малом и среднем предпринимательстве лучше Путина и он вовремя осознал экономические последствия блокировки Telegram. Это факт номер один не в пользу отката блокировки приложения в России.

Факт номер два -- аудитория мессенджера в России не слишком большая -- около 12 (15 со слов основателя) млн человек. По сравнению с Ираном, охват аудитории в приложении которого около 40 млн, это куда меньше. Думаю, Дуров, при всей любви к своим землякам, даже если потеряет какую-то солидную долю русской аудитории при условии тотального сумасшествия ФСБ и Роскомнадзора по усердию блокировки ресурсов в стиле "сейчас я буду блокировать все IP-адреса", не потеряет сильно в деньгах и в популярности приложения на глобальном рынке.

Факт номер три -- бизнесом в Telegram в России занимается не так много людей, а крупные компании, которые им заинтересовались, легко переживут уход с этой платформы. То есть экономические последствия блокировки не так значительны, чтобы вокруг этого поднялся серьёзный шум, и шуметь особо некому: рядовые пользователи и индивидуальные предприниматели, зарабатывающие в TG, либо будут сидеть из-под VPN до тех пор, пока и VPN не прикроют, а его использование подведут под статью УК, либо просто перескочат в другие мессенджеры.

Суммировав три факта -- принципиальная упёртость и глупость наших властей, не первостепенная значимость российской аудитории приложения для его роста и неспособность наших пользователей продемонстрировать значимый протест или создать серьёзные экономические последствия для властей -- приводят меня к выводу, что Telegram в ближайшее время не разблокируют, более того, грядут новые блокировки, но это уже моё предположение на почве эмоций, а не прогноз.