Рационализм?

Илья Веденеев
Интересуюсь философией, науками… и тем как они...  · 31 дек 2020

Рационализм состоит не только в том, как мы его обычно понимаем, где он выражает наше мышление, сознание и разум, имеет самое прямое отношение к знаниям, наукам, но еще и в другом… Ведь сами-то наши знания, наш разум и науки не существуют только в нас, а еще и имеют некое свое продолжение в действительность, в мир, или может быть оттуда они входят и определяют рациональное в нас.

Согласно древнегреческим философам разум есть та сущность, которая входит в нас (из той <умопостигаемой> сферы где существует всеобщий или мировой Разум) и определяет, как существование души, так и всего разумного в ней.

Короче говоря, разум должен быть и в человеке и вместе с тем и в мире. На объективность его указывает древнегреческий философ Анаксагор: «Ум же есть нечто неограниченное и самовластное… всеми [существами], обладающими душой, как большими, так и меньшими, правит Ум. И совокупным круговращением [мира] правит Ум, так что [благодаря ему это] круговращение вообще началось».