Расторжение брака без согласия одного из супругов при отсутствии детей? Подать в суд?

Юридические вопросыРазвод+1
Ян Вирский
Юрист по семейным делам, специалист по разводам...  · 6 апр 2021  · sud.online

Здравствуйте. Подать на развод в одностороннем порядке можно через ЗАГC или суд. Однако для каждого случая предусмотрены свои условия.

Через органы ЗАГСА можно развестись только в особых случаях, указанных в пункте 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Так, развестись в ЗАГСе можно, если:

  • один из супругов по решению суда признан безвестно отсутствующим;
  • один из супругов признан недееспособным;
  • один из супругов осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Заявление о разводе подается в орган ЗАГСА по месту своего жительства. Необходимо будет предоставить следующий пакет документов:

  1. заявление по форме №11;
  2. паспорт;
  3. свидетельство о заключении брака;
  4. свидетельство о рождении детей (если имеются общие несовершеннолетние дети);
  5. приговор или решение суда (чтобы подтвердить факт невозможности получения согласия от супруга);
  6. квитанцию об оплате гос. пошлины.

Через суд развод осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Мировой суд рассматривает исковое заявление в случаях, предусмотренных статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (имеется спор о детях, стоит вопрос о разделе имущества). Районный суд рассматривает исковые заявления если между супругами имеется спор об общих несовершеннолетних детях, стоит вопрос о разделе имущества на сумму более 50 тыс. рублей.

В обоих случаях исковое заявление может быть подано:

Суду необходимо предоставить следующие документы:

  • исковое заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении детей;
  • документы об оплате гос. пошлины;
  • справки о заработанной плате (если просите взыскать алименты);
  • доверенность (при наличии представителя);
  • иные документы (если в иске есть ссылка на них).

Если в Вашем случае будет необходимо подавать исковое заявление через суд, могу порекомендовать Вам подать в суд электронно через портал «ВАШ-ИСК.рф». Пользоваться данным порталом достаточно просто:

  1. Необходимо перейти по ссылке, далее перейти на услугу "расторжение брака" и заполнить соответствующее заявление;
  2. Документ с исковым заявлением, списком необходимых документов, пошаговая инструкция будут направлены Вам на электронный адрес.
  3. Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции).

Надеюсь мой ответ дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Если у вас остались вопросы, я готова на них ответить.