Расстройства пищевого поведения касаются только нарушений органического характера и поведенческих девиаций?

МедицинаПсихология+2
Natali Eroshenko
лицензированный психолог в здравоохранении в Нидер...  · 11 сент 2021
Расстройства пищевого поведения (РПП) не являются нарушениями органического характера, и не являются исключительно поведенческими отклонениями.
Это сложные, многофакторные расстройства, у которых есть генетические причины (врожденная склонность к определенным РПП определяется особенностями хромосом в геноме), метаболическими причинами (мы рождаемся с разной склонностью к набору жировой ткани и с разным сет-пойнтом веса), психологическими, социальными и даже инфекционными (определенные инфекции в подростковом и детском возрасте могут "запустить" РПП).
К РПП относятся нервная анорексия, нервная булимия, приступообразное переедание, атипичные формы этих расстройств и неспецифическое РПП, не обладающее четкими критериями предыдущих.
У всех РПП есть общие, не зависящие от диагноза черты: сверхценность питания, веса и контроля за телом, жесткие диетические правила, которые человек стремится соблюдать, зависимость самооценки от веса и формы тела.
РПП не поддаются медикаментозному лечению, требуется длительная и комплексная психотерапия. К доказательным методам терапии РПП относят КБТ усиленного типа, метод Модсли, ДБТ.