Расстались с подругой. Что испытывает человек в это время и как себя правильно вести?

После 1.5 года общения решил расстаться. До этого и она когда-то включала эти слова в свой разговор. Но все как то спускалось на тормозах и как будто само собой решалось. То есть снова были вместе и какие-то обиды забывались. Но обиды обидами, а сама суть отношений и причины ссор были в другом. Наверное мы просто были разными людьми по отношению друг к другу. Когда-то я, боялся даже думать о расставании. А вчера, предложив ей расстаться - не почувствовал боли. Ну может совсем немного. На моё предложение, подкрепленое причинами - она просто ответила "ок". Я написал "спасибо". Хотя не знаю - что вообще пишут люди?
Проснувшись сегодня, ощутил какуюто пустоту. Ее вещи. Какие-то другие события и напоминания. Телефон. Ватсап. Стало как-то грустно от понимания, что терпеть ничего этого нет. Наших мечт и планов на будущее о которых вроде бы говорили совсем недавно. Но наверное есть и плюсы которые пока в таком состоянии не ощущаются.
Как быть в такой ситуации? Заниматься своей жизнью и слушать песню Кипелова сЯ свободен"? Как спокойно и достойно пережить этот момент. Ведь вспоминаю бывшую жену и понимаю, что ничего сейчас не чувствую к ней. Как будто не было. А ведь когда-то все так же грустил. Но уже не помню эти ощущения.
А может надо побыть одним и понять - что я испытываю. Да и писать, после того как "расстались", вроде бы не хочется. А то получается - сначала одно, потом другое.
ПсихологияОтношения+3
виталий
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 16 янв 2023  · taplink.cc/_mr.sokol_
Часто , человек выдает желаемое за действительное.
Смотрите как это происходит "предложив ей расстаться - не почувствовал боли". Да, правда?  А чего вы сюда пишете если боли не чувствуете. Ответ на ваш вопрос "что испытывает человек"  очень прост. Боль он чувствует.
Вместо того, что бы поддержать интересы девушки и попробовать вырастить интерес к себе  вы долго готовили себя к разрыву. Это видно по вашим вопросам здесь.  Формулировали так сказать себе оправдание. Почему?  потому, что на девушку вам по сути  плевать. Вам ваши "хотелки" нужно  закрыть, точно так же и в первом браке получилось, вспомнили.
Планируя  разрыв, вы надеялись (возможно не осознанно), что девушка побежит за вами. Не побежала. Поэтому и болит. Мир не стал вращаться вокруг вас. С большей долей вероятности в ближайшее время вы напишете ей с извинениями.
Как достойно пережить? Осознать, что мир не может вращаться вокруг вас. Проработать это вопрос. Вспомнить, что в жизни есть и другие ресурсы кроме ресурса отношений и переключиться на их развитие.
Добра Вам