Расстались с парнем, я уже успокоилась. Но как представлю, что ему хорошо с другой девушкой, очень злюсь и ревную. Как поступить?

ОтношенияЛюбовь+3
Ка Falga
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал...  · 19 янв 2021

Добрый день!

Вы действительно испытываете неприятные для вас чувства. И они нормальны.

Возможно, вы все таки не до конца успокоились. Расставание это тоже утрата. А любую утрату нужно пережить.

Переживая утрату, человек проходит следующие стадии:

  1. Шок
  2. Отрицание ("Не верю, что он ушел")
  3. Гнев ("Как же ему не стыдно поросенку!")
  4. Депрессия ("Никому я не нужна, умру старой девой с 100 кошками")
  5. Принятие ("Что случилось, то случилось, надо жить дальше)

Многие психологи описывают этот механизм проживания утраты, но не все помнят о том, что пройдя все 5 этапов, можно снова вернутся на предыдущий. Все зависит от вашей личной способности переживать утрату.

Подумайте, на какой стадии проживания утраты вы сейчас? Это подскажет вам ответ на ваш вопрос.

Как быть?

1) Прожить все этапы и жить дальше

Примите тот факт, что вам просто нужно пережить это время. Говорят, время лечит и в этом есть правда, потому что ни одна эмоция не может сидеть внутри нас вечно. Если не подкреплять ее, поэтому

2) Убирать раздражители

Предположим, что у вас аллергия на клубнику. Вы любите клубнику, но когда вы ее употребляете, вам потом плохо: сыпь, глаза слезятся и вообще неприятно. Что вы делаете? Берете себя в руки и исключаете клубнику из своего рациона.

Если вы продолжаете следить за жизнью бывшего в соц сетях, подпитываете свое горевание просмотром фотографий вашего прошлого или его настоящего, перебираете его подарки, ходите в ваши с ним любимые места - вы провоцируете сами себя.

Чтобы отпустить окончательно нужно ЗАХОТЕТЬ отпустить. Пусть у вас все получается.

Заглядывайте в мой блог в инсте, буду рада:)