Расскажите свою историю о том, как вы переехали за границу?

ОбществоОбразование+4
Линда Берген
путешественница и студентка  · 4 апр 2016

Моя история немного необычна тем, что я переехала жить в Россию. Не из России, а именно в Россию :)

Я родилась и выросла в городе Рига, откуда в 15 лет с семьей мы поехали в Лондон. В Лондоне я училась в колледже (10-11) класс, много ездила по Англии, общалась с людьми всех национальностей и просто наслаждалась жизнью в мегаполисе (Рига слишком маленькая для таких приятностей). В Лондоне я впервые спустилась в метро. Фотографировала все вокруг себя и была в диком восторге! Но оставаться учиться там в университете я не хотела. Мне не нравилась английская жизнь. Сами англичане очень чопорны и лицемерны (да простят меня влюбленные в эту страну люди). На день рождения подарков не дарят, в гости не зовут, по душам говорить не любят и так далее... Но вместо того, чтобы продолжать там жить и ныть, я решила уехать!

Поэтому в возрасте 17 лет я отправляюсь получать высшее образование в Швейцарию. Выбрала Швейцарию я потому, что хотела изучать гостиничный бизнес. В Швейцарии меня хватило на несколько месяцев. Люди уже вроде и помилее, но гостиничный бизнес - это не то, что нужно учить в университете. (мой совет любому, кто хочет работать в этой сфере - начинайте с официантов, а в университете учите что-то серьезное). Платить очень огромные деньги (ОЧЕНЬ) за то, что тебя учат разбираться в вине и работать поваром, горничной или официанткой.. я осталась недовольна. Но каждые выходные я ездила по разным городам! Монтре, Цюрих, Лозанна, Женева, Люцерн, Веве..! Это было очень здорово. Правда мне было сложно завести друзей и вообще найти понимание среди (зачеркнуто) мажориков (да простят меня мажорики).

В это время я постепенно начинала частые поездки в Москву, где учатся мои рижские подруги и уже начали появляться московские. Если честно, я просто ловила кайф от каждой поездки!! Столько культурных мероприятий, такие все душевные люди (не говорю, что все прям очень вежливые). Никто не будет лицемерить! Если хамят, то сразу дерзко и прямо в лицо! Но ты не бьешься в догадках, а кто же за тебя там что плохое говорит. Поэтому, когда я приняла решение уехать из Швейцарии, я побыла пару месяцев дома в Риге, но же думала о том, что стоит попробовать кардинально поменять направление и с Запада отправиться на Восток. Я решила, что поступлю на экономический факультет в Москве. И переехала в конце августа в Москву. Сейчас активно готовлюсь к вступительным экзаменам и просто наслаждаюсь жизнью!

Единственный минус, это иммунитет. В швейцарских горах я излучала здоровье, а вот в Москве начала часто простужаться и болеть. Но это не беда. Мое моральное здоровье в Москве улучшаться! Всем добра. Любите родные края.

Замечательная история.