Расскажите про ваш опыт участия в программе Work and Travel. Оправдались ли ваши ожидания? Изменила ли программа вашу жизнь?

ОбразованиеИностранные языки+3
Никита Смоляр
full-time IT  · 14 мая 2017

Мои ожидания от W&T не подтвердились совершенно. Во время подготовки я отправила 500 резюме и полгода вела переписку с работодателями. Мои родители не хотели отпускать меня одну. Поэтому я нашла работу не только для себя, но и для подруги.

Я собиралась работать в гостинице в Rocky Mountains в течение 3х месяцев, а потом месяц путешествовать на заработанные деньги.

Реальность оказалась совсем другой:
- работодатель не доплачивал, я написала письмо спонсору, они с ним поговорили. После этого босс обвинил меня в краже и начал угрожать. Я вызвала полицию и участвовала в перекрестном допросе. Полиция мне поверила. Но работы мы лишились. Пришлось уехать в большой ближайший город - Денвер, так как в мелких городках Колорадо работы не было совсем. В посткризисные годы безработица достигала 30%. Ситуация научила меня стоять на своем и рисковать, даже если преимущество не на моей стороне. Нужно понимать что на западе в горах без машины ты никто.

  • Долгий поиск работы в Денвере. Я не владею Испанским, и это был мой недостаток в получении низкоквалифицированной работы. Я ходила на собеседования до трех раз в день в течение 3х недель. Никогда не думала что получить работу прачки настолько сложно. Через некоторое время я уверенно отвечала на любой вопрос на интервью, еще через пару недель посыпались предложения. Но это время отсутствия фултайм работы было самым депрессивным - денег катастрофически не хватало, срок аренды заканчивался, а на место в студии стояла очередь таких же приезжих. Плюс родители убеждали лететь домой. Период научил проходить собеседования, понимать английский как никогда раньше и убеждать в чем-то других.

  • Следующие 2,5 месяца были самыми насыщенными в моей жизни. Знакомство с отличной русской компанией, хорошая работа, путешествия по всему штату каждые выходные, постоянные вечеринки, шопинг, рестораны и встреча с моим мужем, что естественно повлияло на мою жизнь.

  • До штатов я была одиночкой и полагалась только на себя. Во время этого путешествия я научилась доверять, знакомиться, договариваться, просить помощи и предлагать помощь. И конечно понимание того, что ты можешь устроить свою жизнь, оказавшись в другой стране без знакомств и денег придает уверенности.

  • Сейчас я работаю в аутсорс разработке, все мои клиенты говорят со мной на английском, а к американцам у меня особо теплое отношение.