Расскажите об опыте студенческого отряда. В какой лучше идти работать, чтобы было интересно?

ПутешествияСтудент+3
Maxim Guryev
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующий...  · 16 янв 2018

Состою в педагогическом отряде в СПб.

В нашем регионе есть Педагогические, Строительные, Археологические, Медицинские, Проводников, Сельскохозяйственные и Сервисные (вроде ничего не забыла).

Я могу только по части педагогов проконсультировать :)

Работа: четыре смены летом, три межсезонные смены (осенняя, зимняя, весенняя), можно вписаться на любую. Работать интересно, если любишь детей. Суть отряда в том, что 1) вас готовят, вы проходите некий теоретический (а возможно местами и практический) курс, и 2) вы знаете, с кем работаете (в идеальном случае), это ваши друзья-соотрядники, а не левые люди из педулища без желания и понимания. Зарплаты разные, но обычно не так чтобы очень высокие. Почти никто не едет в лагерь "зарабатывать", в основном ездят для души.

Не работа: эта часть очень сильно варьируется в зависимости от отряда. В целом одной работой дело не ограничивается, отряд - это ведь кучка людей с общими интересами, общими сменами, есть очень много внутреннего общения, мероприятий, плюшек и приятностей. В целом отряд очень часто даёт вам тех самых друзей, с которыми вы пойдёте дальше.