Расскажите об языческих проявлениях в христианстве. В каких на ваш взгляд христианских обрядах/праздниках проглядывается их языческий характер?

РелигияХристианство+1
Winonna Adder
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 окт 2018

иконы - это языческие атрибуты. Язычникам нужно что то видимое, чтобы через это можно обращаться к Невидимому Богу. Нужен какой нибудь сакральный предмет поэтому люди верят в силу крестов, мощей, икон и прочих атрибутов в деле спасения. Появление икон в христианстве появилось на стыке времен когда оно ослабло, заквасилось и в него влилось много мирян. Первые монахи и монашество как институт кстати появились как следствие того что особенно ревностные христиане поняли что в церкви спастись становиться трудней и уходили в пещеры, пустыни.

Однако язычество на самом деле не всегда принимает такие упрощенные формы: Христос например говорил, что всякий человек, который не живёт по Заповедям Божьим и осознанно противится им является язычником и его путь есть язычество. Такого много в христианстве, просто здесь другой уровень.

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:31-33)