Расскажите о бетонировании винтовых свай

Строительство
Антонина С.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

После обрезки, перед тем, как приступать к монтажу оголовков, полость свай заполняется бетоном. Хотя, некоторые заказчики сомневаются в целесообразности такого действия, и настаивают на том, чтобы оставить сваи пустыми. Тем не менее, бетонирование винтовых свай является очень важным технологическим этапом:

  • Если диаметр ствола маленький, на отверстие устанавливается воронка, позволяющая не проливать раствор. Уплотняют его в теле сваи импровизированным шомполом – куском арматуры, позволяющим сократить до минимума количество воздушных полостей.
  • Заполнять сваи можно: крупнозернистым бетоном, раствором без крупного наполнителя и сухой смесью цемента и песка. Последний вариант чаще используют в зимнем строительстве, когда для твердения бетона условия неблагоприятные, а из-за необходимости подогрева возникают дополнительные затраты. Ещё один плюс этого способа заключается в том, что в стволе не образуются пустоты.

Не заполнять сваи совсем допускается только в том случае, если толщина стенок превышает 6 мм, а оголовок как следует проварен.

Удачи!

Производство и монтаж винтовых свай, г.Санкт-Петер...  · 26 янв 2020  · lensvaya.ru
Владислав

Ну что тут рассказать? Бетонировать надо!))) Это защитит винтовые сваи внутри от коррозии.

Иногда клиенты выражают желание установить внутрь сваи арматуру, мы идём им навстречу.

Производитель винтовых и железобетонных свай. Расп...  · 22 мар 2020  · kzs.ru

Бетонирование винтовой сваи выполняется для того, что бы защитить сваю от внутренней коррозии, а также добавить жёсткости конструкции.

Если полость сваи ничем не заполнять, то внутренняя коррозия свай уменьшит срок службы фундамента.