Расскажите, кто как относится к славянскому язычеству, родным традицям и праздникам?

ОбществоРелигия+1
Нина Колотова
Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 11 июн 2016

Славянское язычество давно уничтожено. То, что сейчас называется язычеством, на самом деле неоязычество. Неоязычество скорее всего будет с годами усиливаться. Социологи в своих работах уже называют неоязычество "религией третьего тысячелетия". Тем не менее, неоязычество с язычеством имеет мало общего. Обряды выдуманы, пантеон божеств не соответствует языческому. И самое главное, логика у этой религии совершенно другая. А языческую логику всё ещё можно встретить. Она породила явление "народного христианства". Если вы пообщаетесь с людьми не очень образованными, но очень религиозными, то можете заметить, что например, православная деревенская бабушка следует совершенно языческой логике. Этот святой тому покровительствует, этот - этому, чтобы от болезни вылечиться, надо определённую молитву прошептать и т.д. Прозелитизм не учитывает того, что не монотеизм порождает монотеистическую логику, а наоборот. И обратив язычников в христианство, мы не получим христиан. Мы получим язычников, думающих, что они христиане. А насчёт традиций... Все наши традиции были уничтожены. Сначала Пётр I расщепил русскую культуру на две части. Так у нас появились две русские культуры - крестьянская и дворянская. У них разные логики, разные этики, разное мировоззрение и искусство. Они даже говорят на разных языках. Поэтому, когда мы говорим о русской культуре XIX века, следует уточнять, какую именно из русских культур мы имеем ввиду. Напряжение между культурами растёт и превращается в войну, в ходе которой кремтьянская культура побеждает. Но сама она тоже вскоре погибает в ходе культурной революции. Теперь уже нет ни классовых признаков, ни национальнах. Все становятся "советскими людьми". Появляется советская культура. Но в 1991 году Советский Союз приказал долго жить, и к 1993 году все, наконец, поняли, что советской культуры уже не будет. Современная Россия находится в состоянии культурного вакуума. Старая культура умерла, а новая ещё не родилась. И поэтому, любое "возрождение традиций" это лишь тоска по ушедшему, по тому, чего мы никогда не видели и не знали. И это "возрождение" естественным образом превращается в фарс. Традицию нельзя возродить или воссоздать. Традиция на то и традиция, что она существует пока передаётся от поколения к поколению. Поэтому необхолимо не "возрождать традиции", а сохранять те мелочи, которые не были уничтожены и действительно до нас дошли. В них - отголоски истинной русской культуры.