Расскажите историю вашей победы над раком. Как вы узнали о своем диагнозе и как справились? Дайте советы тем, кто с этим только столкнулся?

МедицинаЧеловек+3
Анонимный вопрос
Визулизатор  · 16 июл 2018

Могу рассказать о своем отчиме. История не про меня,но поскольку происходила с близким человеком, проживавшим на тот момент со мной в одном доме, то знаю все этапы диагностирования, лечения и переживания.

В 2008 году у него начались боли в почках. Диагностирование показало, что есть непроходимость камня. Было назначено лечение, потом операция по дроблению камня. Но даже после этого отчиму лучше не стало. После тщательного обследования врачи диагностировали у него рак почки 3 стадии. Было принято решение удалять весь орган. После операции еще был назначен курс химиотерапии , в уколах. Потом вернулся он домой, восстановился после операции и зажил обычной своей жизнью. Устроился снова на роботу дальнобойщиком. (С прошлой его уволили перед операцией,списали одним словом). Здоровье было стабильным, беспокоило только иногда высокое давление. Но надо сказать еще, что вес его был 120 кг.

Жизнь шла. Работали, женили детей, родили внуков. Радовались жизни. В конце 2016 года отчим стал ощущать частую боль в сердце и скачки давления. Пришлось уволиться с работы, лег в больницу пролечиться. Но вот кардиограммы показывали, что сердце работает отлично. Потом появилась тошнота, он практически не мог встать с постели. Врачи неврологического отделения разводили руками мол "мы лечим тут давление и сердце, таблетки для сердца мы выписали, что еще мы можем сделать?" То есть " он себя накручивает" это реально поставленый диагноз от лечащего доктора местной провинциальной больницы. Назначил антидепресанты и фиточай. В итоге мы настояли на проведении гастроскопии, которая выявила подозрительный очаг. Анализ подтвердил рак желудка, который переходил в пищевод, 3 стадии. Далее начались обсуждения как лечить и надо ли вообще. А так же "экспертные" советы от знакомых. Многие советовали не мучать его больницами, "пусть умрет в своих родных стенах". Было опасение перенесет ли он операцию из-за отсутствия почки, а так же была трудность для хирурга добраться до самой опухоли из-за большого слоя жира. На семейном совете и самим отчимом решили рискнуть на операцию, поскольку без нее была бы только голодная смерть. Опухоль перекрыла бы пищевод. В апреле 2017 назначили 5 блоков химиотерапии, которые надо было пройти перед операцией. Тошнота, облысение, слабость, диарея на протяжении нескольких месяцев. А в июле сделали операцию. Все прошло нормально. Удалили весь желудок и 8 см пищевода. Сшили кишки. После операции назначили еще 1 курс химии, но тут же отменили, поскольку физически перенести ее он уже не мог. На днях пройдет год после той операции, было восстановление с этапами разной степени мучений. Отчим жив. Волосы отрасли.Ест все продукты. В нормальных порциях. Купил гусей и кур, занимается хозяйством. Радуется детям.

Он очень сильный человек. Ни разу за все время не жаловался ни на что. Скрывал от нас боль, да и сейчас скрывает если что-то беспокоит. Живет любовью внуков (не родных, кстати), благодарен за поддержку от нас и моей мамы, которая ночевала рядом на полу возле его больничной койки. А так же врачам из Киевского института рака. И в частности хирургу Жукову, за человечность и профессионализм.

Ни мы , ни он не знаем как долго он проживет без желудка, почки и части пищевода, но ведь и я, с наличием всех органов, не могу себе дать прогнозов даже на этот день.

Здоровья всем!

Про "он себя накручивает" это частая история, врачи абсолютно не компетентны и не хотят разбираться с проблемами пациентов.