Расскажите алгоритм, как из ящика ДСП сделать покрашенную, гладкую поверхность? Чтобы опилки не убегали?

СтроительствоДсп
Валентина Антонова
Наша компания на рынке более 20 лет.Мы знаем...  · 19 янв 2021

Для покраски ДСП вам понадобится:

-Грунтовка-можно использовать акриловую.

-Краска-алкидная или акриловая,аэрозольная или обычная.

-Кисти и валик-если вы будете красить обычной краской.

-Акриловый прозрачный лак-придаст блеск покрытию и защитит окрашенную деревянную поверхность от повреждений.

-Растворитель-для обезжиривания поверхности перед покраской.

-Наждачная бумага-мелкой зернистости.

-Шпатель и шпатлёвка-чтобы убрать царапины и глубокие сколы.

Пошаговая инструкция:

1.При помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги зашлифуйте поверхность ,чтобы она была ровной(используйте мелкозернистую наждачную бумагу)

2.После шлифования необходимо очистить поверхность от пыли и загрязнений.Для этого используют теплую воду.Хлопковой тканью протирают изделия.После вытереть поверхность насухо сухой тряпкой.

3.Обезжирьте поверхность ДСП,например,уайт-спиритом или ацетоном.

4.Если на поверхности есть глубокие трещины или сколы,их необходимо зашпатлевать.По окончанию шпатлевания снова зашкурьте поверхность и повторите 2й и 3й пункт.

5.Прогрунтуйте поверхность.Желательно в два слоя.Это позволит добиться лучшей адгезии краски к поверхности и уменьшить расход краски при окрашивании.После грунтования дождитесь полного высыхания грунтовки.

6.Окрашивание.Для покраски ДСП используйте краски-эмали на алкидной или акриловой основе.Наносить краску лучше 2 или 3 слоя(обязательно дожидайтесь полного высыхания предыдущего слоя,прежде чем наносить следующий слой).

7.Лакировка.После окрашивания и сушки изделия, рекомендуется нанести 1-2 слоя прозрачного лака.

Удачи в создании вашего шедевра.