Рассчитайте массу 25% раствора азотной кислоты и массу соли, образованной для полной нейтрализации 18,5 г гидроксида кальция?

ХимияРешение задач+1
Диана Б.
ООО "НПК "Диасел" - Профессиональная очистка воды  · 30 апр 2020  · diasel.ru
Ольга С.

Рекця взаимодействия азотной кислоты с гидроксидом кальция:

2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Если масса гидроксида кальция Ca(OH)2 равна 18,5 г, его молярная масса равна 74 г/моль, то количество моль равно 18,5/74 = 0,25 моль

Соли - нитрата кальция Ca(NO3)2 - образовалось такое же количество моль, т.е. 0,25 моль. Молярная масса нитрата кальция Ca(NO3)2 равна 164 г/моль.

Значит масса нитрата кальция Ca(NO3)2 равна 0,25*164 = 41 г

Количество моль азотной кислоты, необходимой для нейтрализации, в соответствии с реакцией в 2 раза больше, чем количество моль гидроксида кальция. И равно 0,25*2 = 0,5 моль. Молярная масса азотной кислоты равна 63 г/моль. Значит масса азотной кислоты 63*0,5 = 31,5 г.

Т. к. 25% раствор азотной кислоты, значит масса раствора 31,5/0,25 = 126 г.

Ответы: масса раствора 25% азотной кислоты - 126 г, масса соли (нитрата кальция) - 41 г