Располагаю достаточной суммой денег для инвестиций. Куда выгоднее вложить деньги : в недвижимость на этапе котлована или в ПИФы?

ИнвестицииИнвестирование+1
Антон
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 20 мая 2020  · novostroy-m.ru

Здравствуйте!

Вопрос выгоды всегда тесно связан с рисками. Чем выше предполагаемая (обещанная) доходность, тем выше риски - это общее правило инвестирования. Выгодно вложиться можно и в ПИФы, и в новостройки.

Поскольку наша тематика связана именно с первичным рынком, прокомментируем основные моменты, которые важно проанализировать при выборе новостройки для инвестирования.

  1. Локация, в которой расположен проект: есть ли рядом метро или жд станция (стоит изучить и перспективные планы по строительству метро - возможно, станции появятся к завершению строительства); высока ли конкуренция (много ли других новостроек аналогичного сегмента в поблизости, на сколько отличаются цены и тд); велик ли котел спроса в локации (в настоящее время стоит рассматривать Ясенево, Марьино, Бутово, Митино и другие районы, в которых начали расселение, а также локации поблизости от ТТК).

  2. Количество квадратных метров, которые планируется возвести в рамках проекта. К инвестированию рекомендуются проекты площадью менее 50 тыс. квадратных метров. Иначе при попытке перепродать дороже квартиру в доме высокой стадии готовности вы будете конкурировать с застройщиком, выводящим новые очереди (скорее всего, по более низкой цене).

  3. Застройщик и его репутация. Крупные застройщики более надежны, но и цены у них обычно рассчитаны на конечного покупателя, а не инвесторов. Мелкие компании-однодневки - рискованное вложение средств.

О наиболее удачных вариантах для инвестирования мы недавно публиковали подробный материал (там же есть более детальные рекомендации по выбору проектов):

https://www.novostroy-m.ru/analitika/jk_dlya_udachnyh_investitsiy