Раскажите об ЛДСП?

ДизайнМебель+1
Эдуард Богдан
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 12 мая 2022  · deshevaya-mebel.ru
Аббревиатура ЛДСП расшифровывается как ламинированная древесно-стружечная плита. Для ее производства используют только шлифованные ДСП высокого качества.
Исходным сырьем для ДСП служат отходы деревообработки и измельченный древесный неликвид. Опилки и стружку сушат, просеивают для отделения слишком крупных частиц, а потом смешивают с формальдегидной смолой. затем эту смесь направляют на конвейер, где она формуется методом холодного прессования. На следующем этапе заготовки проходят через горячий пресс, что приводит к максимальному склеиванию всех частиц заготовки. В конце линии листы охлаждают, сушат и распиливают на плиты необходимых размеров.
Но ДСП боятся высокотемпературных воздействий и влаги. Поэтому их покрывают специальной полимерной пленкой сделанной из бумаги обработанной меламиновой смолой. Ламинирование производят тоже горячим прессованием. Получается отличный и достаточно недорогой  материал для производства мебели, полов, перегородок, опалубки и многого другого.
Плиты ЛДСП прочны, не так боятся влаги как ДСП, хорошо переносят механические и температурные воздействия и неплохо держат крепеж. Мебель из таких плит при правильном уходе может служить до 10 лет.
Еще одним достоинством ЛДСП является то, что пленка для ламинирования имеет огромную цветовую палитру и может имитировать любую текстуру.
Недостаток их в том, что при изготовлении применяются формальдегидные смолы, которые вредны для здоровья людей. Правда, ламинированная пленка препятствует испарению и сводит его к минимуму.