Раньше было модно сидеть на диетах, а сейчас? Вы придерживаетесь диет?

ЕдаМода+2
Олеся Петровна
Врач-диетолог 🔹 Помогаю очень полным похудеть на...  · 1 окт 2021  · culturazdoroviya.ru
Имеются в виду, вероятно, массовые диеты из Интернета. По оценкам лишь порядка 3% из них составлялись врачами, да и те уже устарели. Остальные - многократно переписанные/измененные - отголоски прошлых воззрений и ошибочных теорий. Можно ли им верить? Люди "садятся" на диеты, потому что просто не знают, как еще можно худеть.
Изначально понятие "диета" обозначало определенный образ жизни. Сейчас под этим словом понимается способ похудеть или лечебное питание при болезнях.
Массовые диеты дают временный эффект за счет здоровья, не восстанавливая измененный при лишнем весе обмен веществ.
Для снижения веса врач или специалист по питанию составляют рацион, например, с увеличением количества белка или ограничением углеводов (по сравнению с нормами сбалансированного питания). Это можно назвать диетой. По достижении целей рацион меняется.
Для стойкого похудения не нужно экспериментировать над собой, пробуя разные диеты и получая разочарования, и удары по здоровью. Обращение к специалисту сэкономит время и здоровье. Кроме грамотно составленного рациона имеет значение режим питания, образ жизни и достаточный сон.
Спасибо за ответ :)