Рады ли вы тому, что потихонечку начинают "закрывать" слишком говорливых видео-блогеров? Ведь пора и им научиться вести себя в цивилизованном обществе, верно?

ОбществоОбщение+3
Анонимный вопрос
слесарь-мнемотехник  · 23 сент 2017

Нет, не рад.

Очень в целом интересна система взглядов, в которой нормальным считается закрыть человека за то, что он «слишком говорливый». Сдаётся мне, такой взгляд на уголовное право не очень-то соответствует тому самому «цивилизованному обществу», к которому вы взываете.

Но откуда такая система взглядов пошла, в принципе, понятно. Чистая психология. Если где-то кого-то ограбили или изнасиловали, то есть совершили реальное преступление, от вас это далеко. Это как бы конкретная проблема конкретного человека. А если кто-то, упаси Боже, сказал, написал или снял на видео что-то, что лично вам не понравилось, это уже удар лично по вам и вызывает возмущение лично у вас. Поэтому, несомненно, «засранца надо посадить, чтоб вести себя научился». Ведь он создаёт проблемы и причиняет душевное беспокойство уже не далёкому незнакомому потерпевшему в реанимации, а лично вам в удобном кресле. По этой причине да, некоторые поддерживают суровые наказания за так называемые «вербальные преступления» и квалификацию по соответствующим статьям заведомо безобидных действий. Своё-то спокойствие и иллюзия благоденствия дороже. И не дай Боже кто-то начнёт её нарушать. «Закрыть!» и ну его. Вот когда смягчают наказания за коррупционные преступления, это совсем другое дело! Негоже ж деньги в чужом кошельке считать ;)