Работодатель убрал оклад и перевел на проценты во время карантина, законно ли это?

Терапевт+3
ирина ж.
Юристы онлайн. Решаем любые правовые вопросы...  · 9 июн 2020  · mojnourista.ru

Здравствуйте Ирина!

Размер зарплаты и порядок выплат являются условиями трудового договора, который заключается при приеме на работу (ст. 56 Трудового кодекса РФ). При этом условия об оплате труда могут быть установлены общим для всех работников документом, например, положением об оплате труда.

Трудовой договор может заключаться письменно или устно, в виде допуска к работе (ст. 61 ТК РФ).

Следовательно, изменение порядка оплаты труда с окладного на сдельный (проценты) является изменением трудового договора и может происходить только по соглашению с работником, заключенном в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

Если такой порядок не соблюден, то перевод с оклада на проценты НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ! Необходимо направить жалобу о незаконных действиях работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Для восстановления нарушенного права нужно обратится в суд с исковым заявлением.