Работодатель отказывает в налоговом вычете на ребенка, потому что зарплату выплачивают наличными. Законно ли это?

Зарплата по договору 12 300 — по факту на руки 15 000. Во всех ведомостях расписываюсь за 15000. Работодатель отказывает в налоговом вычете на ребенка, ссылаясь на то, что зарплату я получаю наличными. Какое отношение это имеет к вычету — наличка или электронные деньги? Налог с моей зарплаты все равно уплачивается. Как поступить? Как правильно?

НалогиЮридические вопросы+3
Мария Быканова
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 9 авг 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Здесь все очевидно: 15 тыс руб - неофициальная зарплата, а 12 300 р уб - официальная, с которой работодатель (насколько я понимаю за свой счет, т.е. не удерживая с Вашего неофициального дохода) перечисляет НДФЛ. Если Вы напишете заявление и принесете копии свидетельств о рождении детей, работодатель просто уменьшит сумму налога на эти вычеты и будет уплачивать меньшую сумму налога в бюджет. На Вашей неофициальной зарплате это никак не отразится. Поэтому Не конфликтуйте с работодателем. Просто по итогам года запросите справку 2-НДФЛ, если в ней НЕ будут указаны стандартные вычеты, подайте декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней копии свидетельств о рождении детей. В декларации заполните титульный лист, разд. 1 и 2, Приложения 1 и 5.

Напомним, вернуть налог можно за 3 последних года. Т.е. если Вам не предоставлялись "детские" вычеты, то в 2020 году Вы вправе подать декларации за 2017, 2018, 2019 годы.