Работаю как самозанятый на удаленке, нужна ли мне электронная подпись?

РаботаСамозанятость+1
Вероника Быкова
ГК «Астрал» — это экосистема клиентского сервиса...  · 3 мар 2021

Добрый день.

Если вы уже зарегистрированы в ФНС, но не хотите тратить время на поездки для оплаты налогов и отправки документов, то вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Именно она дает право вести юридически значимый документооборот, получить доступ к порталам Госуслуг и информационным государственным системам (Росреестр, ФНС, ФТС, ЖКХ).

Она дает самозанятым право:

  • получить доступ к личному кабинету налогоплательщика-физического лица на портале ФНС России без посещения налоговой инспекции
  • изменить статус учетной записи на портале Госуслуги на «подтвержденная»
  • подать обращение в Росреестр, поставить или снять с учета земельные участки или объекты недвижимости, решить прочие вопросы, связанные с недвижимостью
  • зарегистрировать авторские права на сайте Роспантента
  • голосовать при обсуждении законодательных инициатив на www.roi.ru

Если вы только планируете встать на учет в ФНС, то это можно сделать двумя способами способами.

  1. Подать Уведомление лично, через представителя или посредством заказного письма.
  2. Уведомить ФНС онлайн. Это быстрее, безопаснее и надежнее.

Для постановки на учет в ФНС онлайн вы можете воспользоваться порталом Госуслуги или ФНС.

В этом случае вам обязательно потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Подробнее об электронной подписи и порядке ее получения вы можете узнать на нашем сайте.

Юристы ИНТЕК оперативно решают проблемы клиентов...  · 6 мая 2021

Всё зависит от того, что планируете делать через сеть. Отчет самозанятого - через приложение. Но мы всем рекомендуем завести ЭЦП. Это несложно, но всё больше госуслуг проходят с подписью. Удобно.