Работадатель заставляет делать прививку от коронавируса под угрозой увольнения. Как отказаться и не оказаться без работы?

Юридические вопросы+3
L.
Добро пожаловать на страницу Юридической компании...  · 29 дек 2020

Начнём с того, что согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

С другой стороны существуют определенные виды работы, на которых проставление профилактических прививок является обязательным. Перечень таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. N 825.

Конкретные виды прививок, которые необходимо ставить указаны в Национальном календарь профилактических прививок, который утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ

от 21.03.2014 г. N 125н (https://base.garant.ru/70647158/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/).

Прививки от коронавируса в этом календаре нет. Поэтому вы можете письменно отказаться от проставления прививки. Оснований для увольнения или отстранения от работы не будет.