Пытаются ли США вмешиваться во внутренние дела Австралии, как они это делают во многих других государствах?

ПолитологияПолитика
Каверин Евгений
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 3 мар 2021  · interaffairs.ru

Австралия для США – союзник и близкая англоговорящая страна. Когда-то американцы рассматривали Австралию, как «запасной аэродром» в случае ядерной войны. Даже был такой фильм и роман – «На берегу», в котором американцы спасались после ядерной войны с СССР именно в Австралии. Конечно, не все интересы у них совпадают. Например, прямо сейчас идет скандал между австралийскими властями и компаниями Фейсбук и Гуггл. Но это, скорее, глобальные фирмы, а не собственно американцы. Кроме того, Австралия слишком далека от главных узлов мировой политики, чтобы США рассматривали её в качестве объекта воздействия или манипуляций, как они поступают и с Россией, и с Китаем, и с Евросоюзом.