Путин решил потратить 10 трлн на «решительный прорыв» в социалке. Откуда он возьмет деньги?

Владимир путинНовости+1
Маша Решетникова
корреспондент «Ъ», контрибьютор Карнеги.ру  · 24 апр 2018

10 триллионов — это 4 годовых бюджета Москвы, а годовой бюджет страны равен примерно 15 миллиардам, то есть это примерно десятая часть бюджета. За счет естественного роста экономики так доходы не вырастут даже при самом оптимистичном сценарии. Правда, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг цифру в 10 триллионов. Известно, что в правительстве обсуждается рост НДФЛ с 13 до 15%, повышение пенсионного возраста. В принципе, трудно представить, откуда власть вообще думает взять эти деньги — на оборонной отрасли экономить никто не собирается.

Пока не очень понятно, в чем будут заключаться цели новых указов. В прошлых главным пиар элементом было повышение зарплаты, если бюджетникам вновь пообещают это, то они вряд ли поверят. Ну и судя по словам Пескова - указ будет один.

чего-то я не пойму. триллион больше миллиарда. москва 10 триллионов, страна - 15 миллиардов. это как?