Путч больше разрушил СССР или это и правда было победой над демократией?

ИсторияСсср+2
Никита Рыбанов
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 15 нояб 2019

Вы говорите про ГКЧП? Если так то да,  после провала ГКЧП процесс развала СССР на отдельные республики фактически стал необратим.
До ГКЧП Союзное руководство обсуждало новую версию СССР, и новый союзный договор был практически согласован. Но как только августовский путч был подавлен, руководство в разных союзных республиках осознало, что может быстро потерять власть с одной стороны. С другой стороны противоречия между центральными и республиканскими властями только усилились, что в итоге вылилось в заявления о выходе республик из СССР.