Кто сказал: Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие?

Чьи это слова? Где это было впервые написано?
РелигияХристианство+1
Анна Мирончуковская
Мои интересы лежат в области христианства...  · 21 окт 2021
Это слова из Евангелия. Если следовать хронологии, то впервые это изречение появилось у евангелиста Марка, который свой рассказ написал раньше всех остальных. У него оно звучит так:
"Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мк. 10:14).
Впоследствии Матфей и Лука использовали эти слова Христа с небольшими изменениями в своих Евангелиях. Мы видим, что Христос проповедует здесь совсем иное отношение к детям, нежели в ветхозаветные времена, где действовали абсолютно другие установки:
"Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им" (Прем. Сираха 30:1).
Этот отрывок ещё раз доказывает то, что христианское учение во многом противоположно жёстким суждениям Ветхого Завета.
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимос...  · 23 окт 2021
Христос сказал ... Это Его выражение. Только не помню в какой месте Он его произнес... Но это и не имеет особого значения ... Вообще то что произносит и делает Бог в Евангелии не зависит от глав, страниц и строк...
Это про живых или умерших и погибших детей сказано?