Пульс после нагрузки выше, чем во время нее, это нормально?

Иногда (но не всегда) замечаю, что пройдя энергично пешком около одного километра (до места парковки автомобиля) на нормальном пульсе 85-115, когда сажусь в машину и еду, то пульс увеличивается до 125-140. Я этого физически не чувствую, просто часы с фитнес-трекером подают сигнал. Доезжаю до дома этот же самый километр, когда останавливаюсть, выхожу из машины и иду, то пульс быстро возвращается к обычным, нормальным значениям при ходьбе. Также бессимптомно. И это не глюк каких-то конкретных часов - у меня их три разных, все показывают одинаково. Вопрос: что это за симптом и может ли он нести какие-то риски? Мне 51. Рост 180, вес 81. Без вредных привычек.

Здоровье+1
Михаил А
Невролог, спортивный врач, массажист, соавтор по...  · 11 дек 2020

Здравствуйте, Михаил! У вас не совсем типичные симптомы. Я бы рекомендовал обратить внимание на ваше давление, я не думаю, что есть что-то серьезное. Но, исходя из возраста, пола и имеющихся симптомов, я бы рекомендовал Вам посетить кардиолога, чтобы исключить проблемы с сердцем.

Могу рекомендовать врача в Москве: @cardiolog.novikova (это ссылка на аккаунт в "Инстаграме". Удаленно она тоже консультирует.

Пенсионер.Психология.Увлечения интернет и все что...  · 4 дек 2020

Эт впорядке нормы,сердце должно подстраиватся под нагрузки.Вот кабы он не учащался было бы гораздо хуже.Кстати давление при нагрузке то же повышается.

Блин вот ток почему он у вас в машине увеличивается,физ нагрузке нет.Может вы нервничаете за рулем.Тады может повышатся.