Психотерапевт говорит, что я слишком склонна к рефлексии. Как считаете, уместно ли говорить об «излишней рефлексии» и неужели это плохо?

ПсихологияРефлексия
Дарья Мокренко
Общество, ошибки мышления, психология.  · 25 нояб 2017

Не любая интеллектуальная деятельность продуктивна и полезна. Если человек каждый день по три часа размышляет, что ему сегодня съесть на обед, то можно смело сказать, что о некоторых вещах этому человеку стоило бы думать поменьше.  Если человек неделями, месяцами и годами постоянно вспоминает об очень неприятном событии, в энный раз переживая ощущение собственной беспомощности и обиды, то резонно задать вопрос, что в большей степени травмирует его психику - случившееся или же беспрестанные размышления о случившемся (и нередко именно последнее является реальной причиной расстройства психики). Если человек постоянно задается вопросами "В  чем смысл красоты?", "Идеален ли идеальный мир, построенный на слезинке ребенка?" (или любыми иными вопросами, ответов на которые не существует, поскольку в реальном мире попросту не существует ничего, что соответствовало бы словам "смысл красоты", "идеальный мир") вместо того, чтобы заняться проблемами своего здоровья или иными своими реальными проблемами, то этому человеку стоило бы сместить фокус своих интеллектуальных усилий с несуществующих вещей на реальные.

Зачем и почему?