Я нормальный человек?

Мне 20 лет. Ни от чего я не получаю удовольствия. Не умею отдыхать. Когда все слёзно говорят «Как же сильно хочется на море!». Я не понимаю. Мне не хочется на море, мне параллельно на него. Могу съездить, если семья захочет, могу и дома посидеть, без разницы. В горы? Та же проблема. Могу и без них обойтись. Даже наоборот, мне туда и не хочется вовсе. Кино, рестораны, аттракционы - зачем? Нет ни одного места на земле, куда бы я хотела (в данный момент или через год - значения не имеет). Насколько это нормально? Со мной что-то не так? Почему все вокруг хотят на море, и нет возможности, а у меня есть возможность, но я туда просто не хочу? Я вообще нормальный человек?

ПсихологияПоболтать+3
Анонимный вопрос
Психолог-педагог, социальный педагог, магистр...  · 11 июл 2021

Похоже на ангедонию (снижение, или потеря возможности получать удовольствие). Ангедония почти всегда является спутником депрессии. Если у Вас это состояние длится уже более двух недель - это прямой звонок обратиться к специалисту (психиатру).

Обратите внимание на другие маркеры - есть ли у Вас повышенная утомляемость, есть ли пониженное настроение.

А человек Вы нормальный в любом случае, есть у Вас, или нет какого-то психического расстройства.