Какие могут быть психологические травмы из детства?

Татьяна Политаева
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 5 февр 2023
Какие угодно. Мне кажется, взрослому человеку иногда сложно представить, что какая-то мелочь, вроде выброшенного рисунка, потерянной любимой игрушкиили мелкой неприятности, может глубоко ранить ребёнка или заставить замкнуться в себе.
Помню, когда мне было лет 7, я тряслась, когда думала, что родители обнаружат сломанную куклу.
Папа привёз её из Улан-Удэ, а куколка очень нравилась маме. На деревянной фигуре куклы был вырезан костюм, руки сложены на груди, на них муфточка, а на голове фетровая шляпа с косой из ниток.
Поломки игрушек, в основном, от любопытства. Вот и мне было любопытно, идёт ли муфта вокруг рук, или она крепится только спереди. Я поддела муфту ногтём и потянула.
Оказалось, муфту прикрепили качественнее, чем сами руки. Они отлетели и оказались двумя дугообразными палочками кругового сечения, а муфта крепилась на клей спереди.
Я испугалась и закинула куклу в короб под диваном, где в пакетах хранились зимние вещи.
Каждый раз, как гости интересовались судьбой фигурки, я обмирала и не могла промолвить ни слова. Сейчас понятно, что я могла показать поломку маме, она посадила бы руки на клей и все продолжили куклой любоваться, но я почему-то этого не сделала.
Однако и вселенской трагедии тоже не случилось.
Куклу нашли через полгода. Я за это время слегка подзабыла о ней, а родители искать виноватых не стали.
Сейчас, будучи взрослой, я понимаю, насколько важно обращать внимание на любые эмоциональные и поведенческие изменения у ребёнка и вовремя приходить на помощь.
Тревожное состояние ребёнка всегда отражается через его поведение.
  1. Нетипичная агрессия.
Тревожные дети чаще раздражаются, капризничают и закатывают истерики. Следует такого ребёнка успокоить и осторожно поговорить на отвлечённые темы, потом затронуть ту, которую предполагаете проблемной.
Раздражительным детям расслабиться и успокоиться помогает дыхательная гимнастика, лёгкие танцевальные движения и занятия в воде.
  1. Новая боязнь, тревожный сон.
В случае, когда тревога выражается, таким образом, самостоятельно вынуть боязнь сложно, поэтому лучше обратиться к детскому психологу.
В качестве временной меры подойдёт окуривание комнаты горящим лавровым листом. Принесите свечу и сожгите на ней 2 листочка перед сном.
  1. Учащённые заболевания.
Это наиболее сложная форма проявления тревожности. Она прячется глубоко и затрагивает иммунитет. Человек как бы сам отказывается от здоровья и ограничивает своё существование.
У меня тревожность в такой форме выражалась после расставания с бабушкой. Нужны новые впечатления, восстановительная программа для здоровья и творческий процесс.
Пусть ребёнок рисует, лепет или вырезает из бумаги.
Если первый тип тревожности проявляется, как агрессия, вторая - заставляет прятать или прятаться, то третья - включает эффект оцепенения или консервирования жизненных сил.
В любом случае нужно не упускать момент и прорабатывать проблемы, чтобы они не перешли во взрослую жизнь.
Если ваши дети уже школьного возраста находятся в тревожном состоянии или вы сами, воспользуйтесь моими пятью шагами по снижению тревоги.
Они в бесплатном доступе здесь: