Психологи, психиатры, скажите какую сферу деятельности вы бы хотели знать, кроме психологии?

Машиностроения? Инженерию? Или например кодирование?

МедицинаПсихология+3
Никола Вард
Клинический психолог, главный редактор эл...  · 23 янв 2021  · pustoshkin.com

В принципе, как психологу мне интересна любая (преимущественно гуманитарная) сфера деятельности, которая расширяет кругозор, повышает эрудицию и улучшает понимание действительности — как людей, так и в целом различных систем.

Соответственно, полезно было бы знать экономику, социологию, историю и др. Самому мне лично очень интересны были бы искусствоведение, культурология и религиоведение. В плане прагматической пользы особенную ценность имеют такие дисциплины, как нейробиология и особенно философия (последняя укрепляет структуры мышления и делает сознание более чистым и ясным). В рамках психологии есть важные смежные субдисциплины, которые очень полезно изучать: психология развития (детского и взрослого), психосоматика, исследования психических состояний и т. д.

Как это всё можно систематически осмыслить и понять, как сориентироваться? Есть психологический философ Кен Уилбер, он основал метадисциплину под названием «интегральная метатеория и практика». Его интегральный подход подразумевает формирование личности интегрального исследователя-практика — человека, который последовательно и систематично изучает различные дисциплины деятельности, видя в каждой из них нечто важное для понимания и задействования общей панорамной картины жизни.

Одним из важных критериев интегрального исследователя-практика является его собственная практика самотрансформирования. Существует понимание, что сознание — явление пластичное, изменяющееся, постадийно развёртывающееся, и в рамках интегральной жизненной практики (см. «Практику интегральной жизни» Уилбера и соавт.) индивидуум занимается поэтапным преобразованием своей ментальности, своего доступа к различным более интегрированным стадиям эволюции самосознания и более глубоким состояниям присутствия (через использование психотехник и практику медитации).

ИМП.jpeg

Уилбер разработал специальную интегральную метакарту (AQAL-матрицу), объединяющую в себе все дисциплины человеческой деятельности. Хорошими введениями в его взгляды являются книги «Интегральное видение», «Практика интегральной жизни», «Теория всего» и «Краткая история всего».

Бытие таким интегральным исследователем-практиком — это крайне важный помогающий фактор для профессии психолога. Ведь психолог в своей практике сталкивается со всей полнотой экзистенциальных и социальных ситуаций, что бросает постоянный вызов его мировоззрению. Стоит закостенеть ментально, и многообразие жизненных проявлений начинает ускользать, и психолог как специалист помогающей профессии постепенно начинает терять актуальность.