Психолог - это врач или бабка на лавочке, лекарство ведь он не выписывает?

Психология
юрий тарасов
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 7 сент 2021  ·
sova_p
В вашем вопросе заключен неверный выбор. Вы заранее обесценили (низвели до "бабки на лавочке") психологов, которые не выписывают лекарств и практикуют "разговорные" методы решения проблем.
--
(В скобках еще помечу, что есть разделение на немедикаментозную терапию и психологическое консультирование, то есть на "лечение психики" разговором в определенном формате и подсказки, как человеку жить лучше или решить частную проблему в формате консультации).
--
К счастью, человек – это не просто биохимическая фабрика, в которую можно вбросить нужное вещество (а таблетки – это именно химические соединения), и оно "исправится". Об этом снято немало фильмов, но мы до сих пор не умеем только таблетками управлять состоянием человека.
Очень многое из того, что делает человека человеком, рождается и от ума, и от неведомой "души", то есть психики. Это героизм, альтруизм, искренний интерес, небезразличие к окружающим и их жизни, стремление сделать что-то лучше, чем было (или чем человек мог вчера) и т.д. Животным это не свойственно, у них инстинктивная жизнь. А машинам это не свойственно вообще, т.к. у них нет свободы воли.
К чему я веду. Огромный список чисто биохимических процессов "запускается" нашей человеческой составляющей. Они регулируются умом, настроением, психикой. А таблетка – это просто способ на время изменить состояние, но отнюдь не решение этих внутренних проблем.
Люди хотят делиться эмоциями, идеями, им свойственно получать новый опыт. Поэтому ваша обесцененная "бабка на лавочке" действительно работает. Более того, прописывая антидепрессанты, например, врачи предупреждают, что у человека есть зазор в N месяцев приема лекарств, чтобы поправить что-то в психике.
Иначе вместе с прекращением приема таблеток вернется и симптом.
Кто в итоге лечит, владелец ключа от шкафчика с таблетками или приснопамятная "бабка" с разговорными методами?