Проволочный виток удалялся от проводника с током I с постоянной скоростью U (см. рис.) Возникает ли индукционный ток и как он направлен.

Физика
Vortaks
Аспирант филологии, учитель музыки, люблю...  · 29 мая 2019

Если мы имеем дело с проволочным витком, который удаляется, от проводника, имея ток j и постоянную скорость U, то в таком случае нужно говорить об индукционном токе, направление которого можно определить по правилу правой руки. Нужно расположить руку так, чтобы вектор магнитной индукции смотрел в ладонь. Большой палец этой же руки нужно оставить на 90 градусов-а выпрямленные остальные пальцы-это вам и будет направление вектора скорости.