Протокол КоАП возвращен судом. Сотрудник МВД по телефону вправе вызвать, если отсутствует письменное согласие лица? Является это нарушением?

Юридические консультации+2
Юрий Юрий
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 29 окт 2020  · asivach.ru
Сивач Андрей

Юрий, здравствуйте!

Да, сотрудник МВД вправе вызвать Вас посредством телефонной связи. Если разговор состоялся и Вас уведомили о дате, времени и месте вызова, то это будет правомерно. Сотрудник зафиксирует указанные сведения в телефонограмме, которую приобщит к делу об административном правонарушении. В таком случае никакого нарушения в действиях сотрудника МВД не будет.

В соответствии с частью 1 статьи 25.15 КоАП РФ, регламентирующей извещение лиц, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен.