Протеин — это химия?

СпортСпортивное питание+1
Анонимный вопрос
Работаю персональным тренером  · 20 авг 2021

Попробую объяснить простыми словами.

Почему-то у многих сложился ложный стереотип, что любое спортивное питание — это химия, которая принесет вред. При этом многие до сих пор связывают протеин и анаболики, считая их добавками из одной серии. В этом-то и заключается ошибка. Так что же такое протеин? Может ли он принести вред? Химия это или натуральное питание?

Перевод с латинского языка протеин означает "белок". Надеюсь помните из школьной программы, что белок - это жизнь, наша основа. В случае недостатка белка возможна целая серия различных проблем — сбои в работе органов, нарушение обменных процессов, проблемы с костями и кожей, ослабление иммунной системы и так далее.

Протеин — это не химия! В основе его производства лежат исключительно натуральные продукты. Гораздо больший вред мы получаем от привычного для нас питания — кетчупов, чипсов, консервов, сухарей и прочего. По сути, эти и многие другие продукты — это и есть пищевая химия, которую организм человека получает ежедневно и вынужден переваривать. Вот это действительно вредно. Даже хорошо известная нам соль — это обычная химия. Но паники почему-то нет, потому что люди к этому привыкли.

Почему детские смеси, которые также состоят из протеина, большинство не считает химией? И то и другое делается из молока) Разница протеина и детского питания только в пропорциях белков, жиров и углеводов, которые в нем содержатся. В рассматриваемом нами спортивном питании есть только белок, а детское питание намного сытнее — в нем содержатся углеводы, витамины и микроэлементы.

Вы знаете, что многие атлеты еще в 90-х годах активно принимали «Малыш» и прочее детское питание вместо дорогих спортивных добавок? Сегодня же протеин стал более доступен по цене. Кроме этого, благодаря отсутствию в составе углеводов он более эффективен для роста мышечной массы.

Сегодня есть два основных вида протеина:

1 — делается из молочной сыворотки (сывороточный белок),

2 — казеин (сычужный белок). Такое питание очень полезно для организма и попросту не способно нанести ему вред. Более того, люди, которые ведут активный образ жизни, просто обязаны добавлять в рацион протеин. Так что это не химия, а концентрированный белок, полученный путем применения современных методик.

Сывороточный продукт быстро усваивается организмом и очень полезен после пробуждения, когда нужно подкрепить организм и покрыть нехватку в аминокислотах, а также после занятий в спортзале для предоставления мышцам необходимых «кирпичиков» для роста. А "казеин" лучше пить перед сном.

Главное все потреблять с умом и в умеренном количестве!

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis