Простым языком, что такое семиотика?

ЯзыкознаниеСловарный запас+1
Venu Saur
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 апр 2019

Семиотика это дисциплина изучающая симптомы, знаки, знамения, символы, признаки и то, что с ними связано.
  Как известно в мире существует много того, что имеет скрытое "лицо", скрытую сущность и что выходит на поверхность через какое то знаковое выражение, симптом и вот семиотика пытается разгадать что именно стоит за этим симптомом, какое заболевание или какая идея, сила, реальность и есть ли она там вообще.
     Посмотрите сколько вокруг в мире знаков и символов, сколько ярлычков, сколько "лейблов" и "брендов", несущих в самих себе некую идею, информацию. Этот процесс "ознаковления" называется "Семиотизация"  — явление, при котором обозначающие знаки выходят на первый план, а физические референты уходят на второй план, а позже могут вовсе исчезнуть.

Только вчера слушал у Дугина как он обьясняет знак доллара ( буква "S" перечеркнутая двумя линиями ($) ). Естественно для американофоба видеть в этом символе то, что хочется видеть - его идея основана на схожести знака «$» с обвитыми лентой Геркулесовыми столпами, одним из основных элементов герба Испании. Геркулесовы столпы с вьющейся лентой, на которой был написан девиз Non plus ultra, что значит «Не дальше (пределов мира)», был выбран символом государства в 1492 году. Дугин обьясняет, что Геркулесовы столпы на Гербе это символ Европы и её территории, за пределами которой начинается ад. И вот с открытием Америки жизнь вышла за пределы Европы и распространилась за океан тем самым  Америка это символ ада и т.д.
Это моё личное, упрощенное понимание предмета в целом, чисто Ихмо.