Простудилась. Насморк и горло болит. От насморка капаю називином. Что делать с горлом? Может, есть проверенные народные рецепты?

Здоровье+4
Алиса Иванова
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 19 дек 2020

Здравствуйте.
Сначала дружеское напоминание: сосудосуживающими назальными каплями и спреями пользоваться можно строго не более 3 дней подряд, делая не более 2–4 прысков (закапываний) в день в зависимости от группы по длительности эффекта действующего вещества в соответствии с инструкцией (например, Називин содержит оксиметазолин, который действует до 8 часов, соответственно и использовать это средство можно не чаще чем раз в 8 часов). Даже если заложенность сохраняется более 3 дней, сосудосуживающие средства использовать нельзя, иначе ваши рецепторы буквально погибнут и нос будет в перманентно заложенном состоянии, требующем всё больших доз назальных капель или спреев. Переходите в этом случае на солевые спреи в гипертонической концентрации (Аквамарис стронг, а лучше Аквалор форте, он имеет форму душа и лучше орошает нос) (и вообще спреи лучше капель, потому что более полно орошают полость носа и не стекают в горло). Конец дружеского напоминания.
Теперь к вашему вопросу. Если горло покраснело, достаточно пастилок или спрея, подойдут Граммидин нео (зелёный шарф; если боль сильная, то он же с анестетиком, красный шарф) или Тантум верде (если боль сильная, то он же форте). Если есть белый налёт, это может быть бактериальная инфекция, и тогда Граммидин подойдёт больше, так как содержит антибиотик.
Второе дружеское напоминание, а может быть даже рассказ, потому что большинство об этом не знает. Обязательно сплёвывайте после рассасывания пастилок или распыления спрея, ни в коем случае не глотайте, даже если вкусно! Антисептические и антибактериальные компоненты пастилок и спреев могут повредить вашей кишечной микрофлоре или привести к развитию резистентности условно-патогенных штаммов. Вы же не глотаете зубную пасту, вот и эту бяку не глотайте. Конец дружеского напоминания.
Если спреи и пастилки для вас дорого, можно обойтись полосканиями. В качестве антисептика подойдёт раствор соды и соли в гипертонической концентрации: две чайные ложки соды и соли на стакан тёплой воды. Гипертоническая концентрации вызывает сморщивание клеток болезнетворных агентов и поражённых клеток самой ткани горла, что снижает локальную инфекционную нагрузку. Сода создаёт щелочную среду, неприемлемую для метаболизма микроорганизмов, так как они предпочитают кислую среду и сами же вызывают локальный ацидоз (закисление). В качестве противовоспалительного полоскания используйте настой цветков ромашки. Отвар коры дуба обладает дубящим эффектом, более выраженно чем солевой раствор убивающим болезнетворные и заражённые клетки, а также препятствующим проникновению болезнетворных агентов в здоровую ткань. Дёшево и сердито.
Почему аптечные пастилки и спреи на порядки дороже соли и соды с ромашкой и дубом? Потому что их можно положить в карман, брызнуть или рассосать на работе, и это будет удобно, быстро и зачастую вкусно. Выбирайте сами.