Простудилась, и уже неделю не чувствую запахи. Нос промываю Аквалор форте, но не помогает. Подскажите, что делать? Как вернуть обоняние?

МедицинаЗдоровье и медицина+3
Виктория Сухорукова
Врач- оториноларинголог, работаю как со...  · 5 окт 2020

Скорее всего, запахи исчезли из-за отека слизистой оболочки носа, который перекрывает доступ воздуха к нервным окончаниям, отвечающим за восприятие запахов.

Промывания - очень хорошее лечение, но к сожалению, это далеко не все, что вам нужно. В лечение нужно добавить противоотечные препараты (сосудосуживающие капли, спреи с противовоспалительным действием) и противоинфекционное местное лечение - например спрей в нос гриппферон или спрей в нос изофра, в зависимости от того, какой у вас ринит - вирусный или бактериальный. Подобрать это лечение к сожалению может только ЛОР-врач и только на очном осмотре, самостоятельно вы можете добавить только сосудосуживающие капли, но только до визита к врачу.