Просрочен кредит

Брал кредит в втб в 2013 около года платил исправно, в 2018 срок договора истёк, и теперь та сумма которую не погасил увеличивается, как быть? И законно ли начислять проценты после того как истёк срок договора?

Кредиты
Евгений
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 6 дек 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте! В части начисления процентов, после того как истёк срок договора, это законно. Истек срок возврат кредита, а сам договор действующий. Самый главный вопрос в том, был или нет судебный акт в отношении этой кредитной задолженности, это судебный приказ или решение суда. Судя по тому, как вы задали вопрос, еще ничего не было. Эта ситуация в вашу пользу. Если срок исковой давности истек, то увеличение банком суммы задолженности не имеет значения. Пусть увеличивает, сколько угодно. Так, как при обращении в суд, можно просить суд применить срок исковой давности и в иске будет отказано. Поэтому, главное для вас, это не "проспать" суд. Следите за почтой по месту прописки, именно туда буду приходить документы из суда. Судебный приказ нужно вовремя отменять, а на исковое заявление составлять защиту, в которой обоснованно указать суду на истечение срока исковой давности. Рекомендую делать это с помощью специалиста, который имеет положительную практику по подобным делам в суде.

Если ответ полезный, и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось как можно больше людей, ставьте лайк.