Прошу уточнить, каков порядок наследования в данной ситуации?

У отца умер брат в начале июня 2021 г. У него имеется часть участка и часть общего дома с братом.

На момент смерти брата, наследниками становятся - мать, сын, дочь и жена.

Мать не успевает по ряду причин подать на наследование и умирает в конце июля 2021 г.

Вопрос №1: Имеет ли право отец (брат и сын покойных) вступить в наследство вместо матери?

Вопрос №2: Вступает в наследство только сын матери на собственность брата или так же имеет право вступить на эту часть в наследство дети брата?

ЗаконодательствоНаследство+3
Дмитрий Г.
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 6 авг 2021  · legis.moscow

Исхожу в ответе из того, что ни первый наследодатель, ни его мать, скончавшаяся вслед за ним, завещаний не оставляли.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу первого наследодателя являются его жена, его двое детей и мать наследодателя.
Тут возможны два варианта:

1) Если мать наследодателя была зарегистрирована на одной жилплощади с наследодателем N 1 на дату его смерти, то она считается фактически принявшей наследство. В такой ситуации её наследникам необходимо открыть наследственное дело в течение 6 месяцев с даты её смерти и подать заявления о принятии наследства.
Наследниками первой очереди к имуществу наследодателя N 2 будут являться: её супруг и её родители (если есть), её дети, а также по праву представления наследуют её внуки (внук и внучка), отец которых (наследолатель N 1) умер раньше своей матери (наследодателя N 2).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2) Если мать наследодателя N 1 была зарегистрирована отдельно от своего сына (наследодателя N 1), при этом она умерла до истечения 6-месячного срока с даты его смерти, то имеет место наследственная трансмиссия. В таком случае наследство, которое наследодатель N 2 должна была получить после своего сына, теперь уже её наследники первой очереди по закону получат в рамках того же (первого) наследственного дела.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Но если после наследодателя N 2 осталось иное наследственное имущество (помимо того, которое она должна была получить в наследование после своего сына), то её наследникам необходимо открывать второе наследственное дело, уже к её имуществу.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте лайк ❗

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Юрист24 — первая компания круглосуточной дистанцио...  · 13 авг 2021  · els24.com
Анна Серова