Прошу совета у книголюбов! Подскажите интересную книгу в жанре «утопия/антиутопия». Из прочитанных уже: «О дивный новый мир», «Мы», «1984»?

КнигиДосуг+2
Александра
литературная обозревательница, соведущая подкаста...  · 8 сент 2021
Добрый день!
Что делать, если душа требует антиутопий, а Хаксли, Замятин и Оруэлл прочитаны вдоль и поперёк?
Ответ напрашивается сам собой - приглядеться к не самым очевидным вариантам.
1. Дейв Эггерс "Сфера"
Если вы читали новости о том, как Марк Цукерберг даёт показания Конгрессу США по делу об утечке персональных данных, или следили за битвой века «Роскомнадзор против Телеграм» и задавались вопросом: «Что дальше?», - советую прочитать «Сферу». Эггерс размышляет над тем, каким мог бы стать наш мир без понятий «приватность» и «конфиденциальность персональных данных», и что будет если (когда?) мы будем наблюдать за жизнью других 24/7.
2. Уолтер Тевис - "Пересмешник"
Роман был написан в 80-х годах прошлого века, успел заслужить звание современной американской классики, но на русский язык был переведён лишь недавно. «Пересмешника» часто сравнивают с «451 градусом по Фаренгейту» по той причине, что оба романа описывают мир будущего, где книги больше не являются ценностью и люди давным-давно разучились читать. Мне кажется, роман Тевиса идёт дальше и представляет собой своеобразный манифест против индивидуализма и общества потребления. Тема, быть может, не самая уникальная, но раскрыта неплохо и читается роман на одном дыхании. Лично я очень люблю книги об угасающих мирах и о том, как люди пытаются остаться людьми, даже если надежды на светлое будущее никакой не осталось.
3. Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"
Сериал по этой книге сметает все возможные и невозможные награды, но я все равно призываю обратить внимание на первоисточник. Изысканный кружевной слог Этвуд –хотя бы ради него все же стоит прочитать книгу. Мне нравится, что в этой гротескной истории очень легко узнать себя и мир, который окружает нас прямо сейчас.
Из новинок этого года советую обратить внимание на скандинавские антиутопии: "Остров" Сигридур Хагалин Бьёрнсдоттир - о том, как Исландия оказывается отрезанной от мира и общество возвращается к аграрному типу и "Бойню" Осы Эриксдоттир - про то, как в Швеции к власти приходит Партия Здоровья, которая начинает борьбу с эпидемией ожирения.