Прошу разъяснить. Подробнее ниже.

Мой 70-ти летний брат имел когда-то строительную фирму. Его заказчик обанкротился, оставшись должен большую сумму. Брат продал свою квартиру, загасил долги не полностью. Прописался в квартиру сына. В пошлом году его сын погиб. Он отказался от своей доли наследства в пользу невестки. А в этом году один из неудовлетворённых кредиторов, после процедуры банкротства компании по его же инициатива выиграл процесс привлечения его к субсидиарной ответственности. Что угрожает брату, не имеющему никаких активов кроме пенсии? Что угрожает его невестке?
Юридическая помощьНаследство+1
Лилия Лобанова
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 13 окт 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день!
Судя по всему, субсидиарным должником по обязательствам был признан Ваш брат, отказавшийся от наследства в пользу невестки и у которого из доходов и имущества имеется только пенсия.
Поскольку брат отказался от наследства до того, как его признали солидарным должником и, тем более, что относительно него не возбуждено производство по делу о банкротстве, то его действия являются правомерными и, соответственно, невестке ничего не угрожает. Если встанет вопрос о погашении задолженности по обязательству Вашим братом, то взыскание будет обращено на его пенсию, но не более, чем 50% от ее суммы. Следует также учесть, что пристав-исполнитель обязан обеспечить неприкосновенность прожиточного минимума должника и членов его семьи, т.е. взыскивать не более установленного законом лимита. На сегодняшний день величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 15 172руб. (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 №973).