Прошу помочь абсолютному новичку.

Есть огромное желание сохранить бабушке небольшие накопления для внуков.Почитала про брокерские счета и ИИС.Подскажите что выбрать ?

ФинансыНакопления+1
Татьяна Головченко
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 22 янв 2021  · fin-ra.ru

Сам по себе счёт не наследуется. Акции и облигации, а также денежные средства, находящиеся на брокерских счетах (в т.ч. ИИС), относятся к передаваемым по наследству активам. Поэтому открыть можно любой счёт.

Вопрос в том, что вы собираетесь делать дальше?

Вносить денежные средства на брокерский счёт без покупки каких-либо активов на нём не имеет смысла – процент не начисляется. Тогда лучше открыть понятный всем депозит в банке и копить наследство там. Тем более сама процедура наследования в этом случае проще.

Если же вы хотите не просто накапливать, но и приумножать, в этом случае, лучшим вариантом будет открыть ИИС. В случае смерти клиента имущество на ИИС будет передано наследникам без взимания налога. Имущество передается наследнику, который может распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. внести на собственный брокерский счёт.

Стоит отметить, что для приумножения капитала недостаточно просто открыть счёт и внести на него денежные средства, необходимо покупать ценные бумаги на них. Это уже требует обладание хотя бы базовыми принципами о инвестировании, рисках, инструментах (приоритетно фонды). Помочь в этом может бесплатный марафон нашей школы.