Прошло 22 года с момента массового убийства в школе «Колумбайн», и почему именно этот инцидент стал самым известным в истории?

Можно подметить, что именно инцидент, произошедший в старшей школе «Колумбайн» стал самым значимым и символичным в истории массовых убийств в американских школах.

Хотелось бы развить эту тему и вдаться в подробности.

ИсторияШкола+3
Рин Лобачевская
Популяризатор истории, писатель  · 20 апр 2021  ·
grand_orient

Во-первых, массовое убийство в "Колумбайне" долгое время было крупнейшим по числу жертв таким инцидентом в школе после теракта 1927 года, который за давностью лет основательно забылся. Учитывая, что ещё не случилось 11 сентября — подобное событие легко стало шоком для американского общества, а из-за влияния американской культуры обрело и известность по всему миру.

Во-вторых, трагедия очень широко освещалась и обсуждалась в СМИ. Например, когда Чарльз Джозеф Уитмен застрелил 16 человек с башни Техасского университета в 1966 году, события всё же не могли показывать в лайв-режиме сотни местных телерепортёров и десятки съёмочных групп из-за рубежа: телевидение ещё развивалось, то ли дело в 1999, когда оно пребывало на пике своего влияния. Люди видели меньше, так сказать, "картинки" — это играет большую роль в восприятии событий. Те же знаменитые кадры с камер видеонаблюдения — такого раньше не было.

В-третьих, массовое убийство в "Колумбайне" сильно "прицепилось" к ряду волновавших общество вопросов. В США это была тема гражданского оружия — тем более что при власти как раз находились демократы во главе с Клинтоном, традиционные его противники. В мире — пресловутые "жестокие видеоигры", о которых как раз начали говорить, и вот такой повод.

В-четвёртых, очень быстро появилось большое количество подражателей (что неудивительно, учитывая мощь общественного резонанса), не скрывавших вдохновения "Колумбайном" — что постоянно подогревало интерес к событиям.