Прошел ли Спутник V третью (из 4) фазу клинических испытаний? Где доказательство?

В интернете ходят слухи, что медицинский препарат Спутник V прошел третью (из 4) стадию клинических испытаний.
Я попытался найти результаты третьей фазы клинических испытаний, но не смог этого сделать. Похоже, что эта информация - фейк.
Если бы спутник Ви действительно прошел 3 фазу, то были бы ОФИЦИАЛЬНО опубликованы, на русском языке, разумеется, результаты этой третьей фазы. А их нет.
Подскажите пожалуйста ссылку на официальный источник на русском языке, где можно ознакомиться с результатами 3 фазы испытаний.
Очень надеюсь, что я просто плохо искал. А не что прохождение 3 фазы - фейк.
Александр
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 31 янв 2022
Вы просто плохо представляете процесс прохождения клинических испытаний.
Третья фаза испытаний началась в сентябре 2020 года. В декабре-январе были получены результаты - то есть, данные по эффективности вакцины. Они опубликованы в простой форме на сайте самого "Спутника", а в полной форме они были опубликованы в феврале 2021 года в научном журнале Lancet - это то, что называется "промежуточными результатами". Собственно, именно эти результаты можно считать основанием для применения вакцины - по ним уже можно понять, насколько применение вакцины опаснее или полезнее, чем возможность заболеть. После этого за испытуемыми велось наблюдение, которое закончилось в сентябре этого года (об этом сообщил аж министр здравоохранения). И по результатам вот этого наблюдения никаких данных и не требуется, по сути - потому что ничего не изменилось, не было выявлено каких-то долгосрочных побочных эффектов, эффективность вакцины не снизилась, разные возрастные группы реагируют одинаково, так что вы можете просто открыть ту же статью в Lancet, и почитать про эффективность и побочные эффекты там - цифры будут те же самые.
Ну и, кроме того, независимо от России, 3 фазу клинический испытаний проводили ещё в трёх странах - в Беларуси (но эти данные я не рассматривал, потому что не доверяю им из-за политического влияния), в Венесуэле, и в Арабских Эмиратах. Научной статьи ещё нет, но промежуточные данные и данные для простых людей соответствуют российским исследованиям - например, правительство Эмиратов сообщает про эффективность Спутника в 91,4%, тогда как наше исследование завершилось с данными в 91,6% (ну, понятно, что это эффективность для предыдущих штаммов вируса, с омикроном она несколько ниже).
Так что третья фаза завершена и даже перепроверена.