Прощу прощение, что занимаю ваше время. Подскажите, пожалуйста, с апгрейдом компьютера.

Нынешнее состояние системки:

Системная плата: Asus B85M-G (2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Процессор: QuadCore Intel Core i5-4690, 3800 MHz (38 x 100)

Видеоадаптер: GeForce GTX 1660 Ti (6 ГБ)

Оперативная память: ддр3, 2 планки по 4гб и еще 2 по 8гб, в сумме 24гб.

Чувствуется, что проц. сильно устарел. Решил обновить системку. Немного изучив вопрос, понял, что в моем случае, если менять процессор, необходимо также поменять мат, оперативки и, скорее всего, блок питания.

Посмотрел рынок комплектующих и понял, что со скриптом на зубах могу позволить себе лишь I5 10400f или ryzen 5 3600.

Отсюда вопрос: Если перейду с I5 4690 на I5 10400f, будет ли значительным прирост ? Просто понимаете, не хотелось бы отдать плюс минус 40к за 5-10% прироста.

Если какой-то добрый и понимающий человек пойдет дальше и поможет с выбором определенного процессора и материнки под него, буду крайне благодарен !)))

КомпьютерыПроцессоры+3
Рустам Азизов
UfaComputer.ru – профессиональная команда компьюте...  · 12 нояб 2020  · ufacomputer.ru

Я не дам вам готовое решение. А дам наводку, чтобы такие вопросы у вас больше не возникали. Во-первых - изучите все параметры современных процессоров. Количество потоков, количество Гигагерц. Что дает большее количество ядер. Наличие кэша разных уровней, его объем.

Когда вы полностью поймете все параметры процессора - вам будет намного легче понять, стоит ли менять процессор на более производительный и на сколько вы получите прирост в мощности.

Мои интересы разнообразны. В основном по...  · 10 нояб 2020

Почему бы вам не попробовать для начала поставить SSD ?

Скорость обмена данными между оперативной памятью и жестким диском сильно влияет на производительность системы.

Оно и недорого выйдет, и в случае чего в будущем пригодится.