Проседает напряжение на процессоре Ryzen 7 2700. В чем причина?

Решил апгрейдить систему: мать Asrock b450 pro4, процесор стоял Ryzen 3 2200G, видюха Radeon R7 250, все работало стабильно и хорошо. Решил поменять камень на Ryzen 7 2700, благо цена сейчас сладкая. Дабы получить прирост мощности небывалый, да скорость залихватскую, а получил геморрой нешуточный, злонамеренный.

Суть такая: винда стартует, все хорошо работает, потом вдруг бац — черный экран, но лампочка Hdd мигает, то есть комп вроде как работает. Перезагрузка — работа минут 10–15, бац, опять такая же петрушка. Стресс тесты проходит на ура — температура выше 55 вообще не поднимается, в стрессе не виснет. А потом, например, Chrome запустил — бац, черный экран.

Начал думу думать и копать во все стороны, удалось при помощи Aida увидеть очень странные просадки в простое на ядре до 0.4! в (на скриншоте 0.448, но он позволяет себе и до 0,400 падать). Не могут ли они послужить причиной столь аномального поведения?

Разгона нет никакого, биос 4.20. Может бракованный процессор попасться или куда копать, подскажите, господа хорошие?!

IMG-20201026-WA0035.jpeg
КомпьютерыПроцессоры
Ромарио Огоньков
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 27 окт 2020  ·
s3box

Добрый день, Роман.

Вы указали не все параметры вашей системы.

Какой у вас стоит блок питания? Может быть такое, что блок некачественный и именно нехватка питания роняет напряжение, а оттуда и все остальные вытекающие проблемы.

На это указывают ещё аномальные просадки по линии 12 Вольт.

Чтобы я ещё попробовал на вашем месте:

1) Обновить BIOS, если конечно дело в процессоре (иногда туда завозят различные исправления, решающие подобные проблемы);

2) Во-время тестов понаблюдать за температурой чипсета и зоны VRM. Если не боитесь, то аккуратно дотронуться пальцем до радиатора чипсета и оценить по ощущениям его температуру в разных углах;

3) Проверить температуры и состояние видеокарты (чёрный экран при работающем HDD это один признаков проблемы с видеокартой). В качестве одной из проверки можно скачать GPU-Z и запустить РендерТест в программе;

4) Заменить видеокарту (попросить у друга для тестов). Если такой возможности нету, то снизить частоту и напряжение на карте. Видеокарты AMD отлично даунвольтятся, думаю 200-300 милиВольт можно сбить.

На мой предварительный взгляд дело в видеокарте. Эта самая старая деталь ПК и наиболее вероятная точка отказа. Потом бы я оценивал состояние узлов материнской платы, о которых писал выше.

Если проблема в видеокарте, то вот список моделей, рекомендованных к покупке.

https://zen.yandex.ru/media/sbox/luchshie-videokarty-2020-kotoryh-liudi-ne-zamechaiut-5f201432dd3a652ef930e43b

Спасибо за развернутый и информативный ответ.

Bios накатил последний 4.20.

Блок питания стоит aerocool 500 W

IT специалист  · 5 нояб 2020

Если есть вольтметр то лучше проверить напряжения им, подкинуть заведомо рабочий блок питания, затем видеокарту. Желательно поэтапно проверить чтобы понять в чём причина