Прорастает в кладовке лук севок. Как правильно хранить до посева?

Сад и огородЛук севок
Николай И.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 25 нояб 2020  · lafa.ru

Если лук севок начал прорастать раньше времени, то его нужно достать и тщательно перебрать. Все проросшие, подгнившие и мягкие экземпляры отбраковывают. Оставшиеся внимательно осматривают, очищают от влажных и подпорченных чешуек до здоровых тканей, при необходимости вытирают сухой тряпочкой. Затем хорошенько просушивают, разложив в один слой на ровной поверхности.

После этого укладывают обратно на хранение, рассыпав по картонным коробкам (в них обязательно должны быть вентиляционные отверстия), разложив по холщовым мешочкам, развесив в капроновых чулках и пр. Главное, чтобы посадочный материал при этом хорошо проветривался.

При теплом способе хранения севка, который обычно и используется в городских квартирах, температура поддерживается в районе +18...+25 °С, а влажность очень невысокая — около 50-60%. Если в помещении будет слишком жарко и сухо, то до весны лук не доживет, он просто-напросто высохнет.

При другом методе зимнего содержания севка, называемом холодным, посадочный материал держат при температуре от 0 до +3 °С и достаточно высокой влажности — около 75-80%. такие условия возможны в подполе, погребе, подвале или на нижней овощной полке холодильника.

Крайне важно не допускать резких скачков температур, когда образуется конденсат. Ведь именно появившаяся влага приводит к прорастанию и загниванию луковичек. По этой причине севок нельзя хранить на лоджии или балконе, даже застекленных и утепленных. Там всегда чересчур влажно, да и температурных перепадов избежать не удастся.

Существует еще и комбинированный, более замысловатый способ хранения лука севка зимой, подразумевающий периодическое изменение условий:

• после уборки и до наступления зимних холодов материал содержат при +18...+20 °С;

• как только ударят первые морозы севок убирают туда, где прохладно — 0...+3 °С;

• с приходом весны лук сначала в течение 4-5 суток прогревают при +27...+31 °С, а затем перемещают в тепло — +20...+23 °С и держат там вплоть до посадки.

Некоторые овощеводы успешно хранят севок, пересыпая его слоями просеянной древесной золы. Зольный порошок в данном случае выполняет роль сорбента, впитывая влагу, а также дезинфицирует посадочный материал.

831065cb107a6020330ea12ac262a42d_XL.jpg